Общие сведения:
Учебно-научная лаборатория «Физической химии, поверхностных явлений и дисперсных систем» была создана в 2010 году. Лаборатория является учебным подразделением КРСУ и была создана, как научно-исследовательская база, для магистров кафедры, обучающихся по новой программе «Физика конденсированного состояния вещества». Наряду с этим, сотрудники лаборатории выполняют научно-исследовательские работы, финансируемые МОН КР. Лаборатория кафедры участвует в совместных проектах с профильными лабораториями кафедры ЮНЕСКО химического факультета КНУ.
Общая площадь лабораторных помещений составляет 30 м2.

Инженерно-технический состав лаборатории:
1. Зав. лабораторией – Карабаев Султан Осконович
2. Ведущий инженер – Султанкулова Алима Султанкуловна
3. Инженер 2-ой категории – Харченко Александр Владимирович

Преподавательский состав:
1. д.х.н, профессор Карабаев Султан Осконович
2. к.х.н, доцент Локшина Ирина Михайловна
3. к.х.н, доцент Гайнуллина Ирина Павловна

Список закрепленных дисциплин:
1. Физическая химия;
2. Химия поверхности и наночастиц;
3. Биополимеры;
4. Спец практикум «Физическая химия»;
5. Спец практикум «Поверхностные явления и дисперсные системы».

Обеспечение образовательного процесса оборудованными учебными кабинетами

Дисциплины (модули) по учебному плану Перечень основного оборудования
1. Спец практикум «Физическая химия»
Спец практикум «Поверхностные явления и дисперсные системы»
Лабораторный комплекс:
  1.  Изучение адсорбции ионов тяжелых металлов из водных растворов на природных углеродных матрицах
  2. Изучение адсорбции низкомолекулярных органических лигандов из водных растворов на природных углеродных матрицах
  3. Химическая модификация природных углеродных сорбентов
  4. 3-D визуализация результатов физико-химических измерений. Обработка первичного экспериментального материала методами математической статистики

Тематика научно-исследовательских работ сотрудников и магистрантов, выполняемых на базе лаборатории:
      НИР, финансируемая МОН КР «Cорбенты на основе растительных полимеров и  продуктов сгорания бурых углей: получение, модификация, исследование морфологии поверхности и  адсорбционных свойств».
Научный руководитель: д.х.н., проф. Карабаев Султан Осконович.