Научно-исследовательская работа студентов

Основной целью развития системы НИРС является повышение уровня научной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, выявление наиболее талантливых студентов, склонных к творческой и научной деятельности, для последующего обучения в магистратуре, аспирантуре и пополнения научно-педагогических кадров института, сохранение и восполнение на этой основе интеллектуального потенциала института, дальнейшее развитие науки и образования в целом.
НИРС предполагает участие студентов в исследовательских работах под руководством преподавателей, выступление с докладами на научных конференциях и семинарах, подготовка научных публикаций (статьи, тезисы, презентации и т.п.), участие в конкурсах, олимпиадах (организованные вузом международные, всероссийские, региональные)
Научно-исследовательская работа студентов начинается со 2го курса.
НИРС на кафедре «Физики и микроэлектроники» ведётся по следующим направлениям:
 - Физика и технология низкотемпературной плазмы, жидкостей и керамических материалов.
 - Инженерное компьютерное моделирование и аддитивные технологии, 3D печать.
 - Разработка технологии получения новых керамо-композиционных материалов на основе на основе нитрида кремния и карбонитрида кремния.
 - Получение, модификация, наноразмерных плёнок посредством термического и ионно-плазменного магнетронного напыления.
 - Исследование структуры и морфологии поверхности наноплёночных структур, сплавов и композиционных материалов посредством оптической, электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа.

Тематика научно-исследовательских работ студентов и магистрантов
 2018  2019  2020  2021  2022  2023  2024

Участие студентов в олимпиадах и конференциях:
2018  2019  2020  2021

Публикации студентов и магистрантов:
2018  2019  2020  2021  2022   2023