Усенканов Джумабай Осмонбекович

кандидат физико-математических наук,доцент кафедры физики и микроэлектроники

ФИО преподавателя Усенканов Джумабай Осмонбекович
Названия дисциплин(ы) Физика, Спецглавы физики, Термодинамика. Статистическая физика, Общий курс физики.
Должность и звания доцент (штатный преподаватель), с.н.с.
Базовое образование Выпускник Кыргызского Государственного университета по специальности "Физика" (1981)
Работа в других учреждениях Кыргызский Национальный Университет им. Ж. Баласагына. факультет физики и электроники. заведующий кафедрой теоретической и общей физики.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях 1981-1992 - Республиканский Межвузовский Вычислительный Центр Министерства высшего и среднего образования Киргизской ССР, инженер-программист, старший инженер-программист, заведующий отделом.
1992-1994 – КГУ, ст. преподаватель кафедры теоретической физики
1994-1999 - Технологический Университет «Дастан», зав.кафедрой «Фундаментальные дисциплины», зав.кафедрой «Информационные системы и технологии», проректор по науке и внешним связям.
2000-2002 - Институт информатики и информационных технологий, зам. директора по учебной и научной работе
2002-2017 – КГТУ, зав.кафедрой Информатики и вычислительной техники; директор центра информационных технологий; зам. директора по учебной работе Института горного дела и горных технологий КГТУ; зав кафедрой «Техническая физика».
2017 - по настоящее время - КРСУ, доцент кафедры физики и микроэлектроники (внешний совместитель)
2019 – по настоящее время - КНУ доцент кафедры электроники и теоретической физики; зав.кафедрой теоретической и общей физики.
Научно-исследовательская деятельность предметной и смежных областях  Нет
Членство в научных профессиональных обществах  Нет
Награды и премии Лауреат премии Ленинского комсомола Киргизии в области науки и техники;
Почетная грамота Министерства образования и науки;
Отличник образования Кыргызской Республики;
Юбилейная медаль к 60-летию КГТУ им. И. Раззакова