Учебно-научная лаборатория «Новые технологии и материалы»

Общие сведения:
       Учебно-научная лаборатория «Новые технологии и материалы» является учебным подразделением кафедры «Физики и микроэлектроники» Естественно-технического факультета КРСУ и имеет своей целью:
-     углубить и закрепить теоретические знания, полученные студентами на лекциях по физике и спецкурсам, касающихся вопросов физики материалов и технологий их получения;
-     проверить научно-технические положения экспериментальным путем;
-     знакомить студентов с оборудованием и приборами;
-     обучать студентов экспериментальным методам научных исследований;
-     проводить научные исследования в области создания и разработки перспективных и безотходных основ производства различных видов материалов.
     Лаборатория находится в аудитории 6/112 и занимает площадь 82 м2.
     На базе лаборатории студенты выполняют 4 лабораторные работы по «Вакуумной технике» и 12 лабораторных работ по Спрецпрактикуму «Методы создания наносистем и наноматериалов», кроме того на базе лаборатории проводятся производственная, преддипломная практики, написание ВКР бакалавров и магистрантов, а также научно-исследовательская работа аспирантов.
    Научной задачей лаборатории является исследование процессов получения наноразмерных пленочных элементов с заданными структурой и составом, а также  разработка на основе полученных данных технологии получения пленок аморфного кремния с регулируемой толщиной от 50 до 500 нм.

Инженерно-технический состав лаборатории:
1.Зав. лабораторией – Макарова Елена Алексеевна
2. Ведущий инженер – Лузина Надежда Ивановна

Ведущим преподавателем является:

Список закреплённых дисциплин:
1. Вакуумная техника
2. Спецпрактикум «Методы создания наносистем и наноматериалов»
3. Спецпрактикум «Методы исследования и диагностики наносистем и наноматериалов»
4. Технология материалов электронной техники.
5. Спецкурс по современным технологиям.

Обеспечение образовательного процесса оборудованными учебными кабинетами

п\п
Дисциплины(модули) по учебному плану Перечень основного оборудования
1. Вакуумная техника Лабораторный комплекс №1. ВУП-4, вакуумная камера «Получение и измерение вакуума».
2. Спецпрактикум «Методы создания наносистем и наноматериалов»

Спецкурс по современным технологиям.
Лабораторный комплекс №2.ВУП-4 «Получение тонких плёнок методом термического испарения».
Лабораторный комплекс №3. Вакуумная камера «Получение тонких плёнок методом ионно-плазменного распыления».
Лабораторный комплекс №4. Магнетронная установка «Получение тонких плёнок методом магнетронного распыления».

Технология материалов электронной техники.
Лабораторный комплекс №2.ВУП-4 «Приготовление реплик для электронно-микроскопического исследования морфологии твёрдых тел».
Лабораторный комплекс №4. Магнетронная установка «Формирование тонких плёнок».

Тематика НИР и НИРС, проводимых на базе лаборатории:
1.  Фундаментальные исследования  процессов, протекающих в СВЧ тлеющем разряде.
2.  Разработка технологии получения пленок аморфного кремния заданной толщины и состава.
3. Разработка системы контроля потока заряженных частиц в объеме тлеющего разряда;
4. Проведение комплексных структурных, морфологических и оптических исследований,  получаемых пленочных элементов: электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ и лазерная обработка.