Учебная лаборатория “Электричества и магнетизма”

Учебная лаборатория “Электричества и магнетизма” является структурным подразделением КРСУ и имеет целью углубление и укрепление теоретических знаний, получаемых студентами в процессе изучения курса общей физики (раздел Электричество и магнетизм) и курса физические основы электроники. В процессе проведения лабораторных работ студенты приобретают навыки экспериментальных исследований, знакомятся с измерением различных физических величин, с обработкой и представлением экспериментальных физических исследований.
Учебная лаборатория находится в аудитории 3/406. Общая площадь лабораторного помещения 54 м2.

Инженерно-технический состав лаборатории
  1. Заведующий лабораторией – Лунина Ольга Борисовна

Ведущими преподавателями являются:
  1. к.ф.-м.н. Кайрыев Нурланбек Жутанович
  2. к.ф.-м.н. Усенканов Джумабай Осмонбекович
  3. д.ф.-м.н. Касмамытов Нурбек Кыдырмышевич
  4. ст. преп. Мироненко Вера Викторовна

Список закрепленных дисциплин:
  1. Физика
  2. Общий курс физики
  3. Физические основы электроники
  4. Физический практикум
  5. Физика (спецглавы)

Техническая оснащенность лаборатории.
Учебная лаборатория «Электричества и магнетизма» имеют в своем составе 14 работ по курсу «Электричества и магнетизма» и 6 работ по «Физическим основам электроники».

Перечень лабораторных работ по дисциплинам «Физика», «Физический практикум», «Физика (спецглавы)»

Наименование лабораторной работы Оборудование
1 Изучение электростатического поля. Электролитическая ванна
Генератор переменного напряжения ГН1
Вольтметр АВ1
2 Изучение зависимости сопротивления проводников от температуры. Установка для нагрева и поддержания температуры. Курсовая работа Колосова Н. ЕЭН1-15.
Мультиметр DT838
3 Изучение зависимости сопротивления электролитов от температуры. Установка для нагрева электролита, реохорд, блок питания (выполнена инженерами лаб.)
Магазин сопротивлений Р33
Осциллограф  ОЦЛ2
4 Градуировка вольтметра и амперметра. Блок питания (выполнен инженерами лаб.)
Амперметр М1690А-25
Вольтметр М24-83
5 Определение ёмкости конденсатора баллистическим методом. Баллистический гальванометр М1031
Блок питания инженерами лаб.)
6 Эффект Холла в примесных полупроводниках Стенд С3-ЭХО1
Генератор ГН1
7 Изучение полупроводникового диода. Установка для снятия вольтамперной характеристики  выполнена инженерами лаборатории и включает: блок питания  с регулируемым напряжением,  амперметр, вольтметр
  и исследуемые диоды
8 Определение горизонтальной составляющей магнитного поля земли. Блок питания, тангенсгальванометр (выполнены инженерами лаб.)
Компас
Амперметр Э537
Реостат ОМ
9 Изучение полупроводникового выпрямителя. Стенд для выполнения соединений одно и двух схем выпрямления (выполнен инженерами лаб.)
Осциллограф ОЦЛ2
10 Изучение вакуумного триода. Регулируемый источник сеточного напряжения (выполнен инженерами лаб.)
Регулируемый источник анодного напряжения ТЕС9
Вольтметр М494
Вольтметр М906
Амперметр М24
11 Определение индуктивности соленоида. Стенд С3-ЭМО1
Генератор ЗГ1
Осциллограф ОЦЛ2
12 Изучение работы источника ЭДС Стенд С3-ЭМО1
Амперметр-вольтметр АВ1
13 Определение е/m методом магнетрона Установка выполнена инженерами лаб. и состоит из регулируемого источника анодного напряжения и регулируемого источника тока соленоида, создающего магнитное поле.
Амперметр для измерения тока катушки
Амперметр для измерения тока анода
Амперметр для измерения тока накала
Вольтметр для измерения анодного напряжения
14 Изучение затухающих колебаний в колебательном контуре. Стенд состоящий из набора конденсаторов, индуктивностей и резисторов (выполнен инженерами лаб.)
Осциллограф С1-72

Перечень лабораторных работ по дисциплине «Физические основы электроники»

Наименование лабораторной работы Оборудование
1 Изучение электронного осциллографа Осциллограф ОЦЛ2
Генератор ГЗ1
2 Изучение зависимости сопротивления проводников от температуры. Стенд С3-ТТО1
Генератор ГН4
Амперметр-вольтметр АВ1
3 Зависимость проводимости полупроводников от температуры. Определение ширины запрещенной зоны. Блок питания для питания и нагрева полупроводника (выполнен инженерами лаб.)
Мультиметр DT830B в режиме измерения напряжения
Мультиметр DT830B в режиме измерения силы тока
Мультиметр  DT838 в режиме измерения температуры
4 Исследование характеристик нелинейных элементов. Стенд С3-ТТО1
Генератор ГН4
Амперметр-вольтметр АВ1
5 Изучение фотоэффекта. Измерение потока лучистой энергии. Стенд для измерения потока лучистой энергии  выполнен инженерами лаборатории и состоит: фотодиода,
Амперметра
вольтметра
6 Излучение энергии в полупроводниках. Стенд для измерения излучения состоит из: блока питания (выполнен инженерами лаб.)
Люксметра